Как Россия потеряла шанс на выход из группы в ЕВРО-2020

22.06.2021 07:00

«Мы тоже, вроде бы, играли — без слез, без мысли, без яиц».

Вечер понедельника выдался для любителей футбола горячим: в 22:00 начался матч Россия-Дания.

Даже победа над финнами не давала гарантии сборной России на выход из группы в плей-офф чемпионата, поэтому и у болельщиков, и у самих футболистов ожидания от матча с датчанами были очень высокими.

Нулевой счет держался до 38-ой минуты матча: в ворота сборной России мяч отправил Дамсгор.

Второй мяч во втором тайме забивает нападающий сборной Дании Поульсен.

Потом российской сборной удалось отыграть одно очко за счет пенальти, исполненного Артемом Дзюбой.

Третий красивейший гол в ворота сборной России принадлежит Андреасу Кристенсену.

Спустя еще буквально пару минут датчане снова забивают, и снова дальний удар. Отличился Йоаким Мехле. В итоге счет матча 4:1.

По итогу группового отбора Россия на четвертом месте. Сборная России не выходит в плей-офф ЕВРО-2020...

Параллельно идущий матч меду сборными Бельгии и Финляндии приносит победу бельгийцам со счетом 2:0.

В группе 1-ое место занимает Бельгия, 2-ое — Дания, на третьем месте — сборная Финляндии.

Обозреватель «Новой газеты» в освещении матча вспомнил давнее свое стихотворение: «Кому-то слава и медали, кого-то требуют распять, кому-то враз под жопу дали, но есть что вспомнить, вашу мать! И мы, убогие, туда же, мы тоже не упали ниц. Мы тоже, вроде бы, играли — без слез, без мысли, без яиц».

Сами футболисты единогласно говорят о том, что Зобнин, допустивший ошибку, не заслуживает хейта и унижений. Дивеев, Головин и Дзюба отмечают, что причиной проигрыша стало психологическое давление и ошибки командные, а не личные.

Болельщики, с одной стороны, отмечают, что уровень футбола российской сборной был ясен, с другой,— что в этой сфере спорта нужны глобальные перемены.

И футболисты сборной, и болельщики, и комментаторы игры отмечали, насколько важна и приятна для игроков поддержка на трибунах.