Пункты станут крупными транспортными хабами.
Высокоскоростная магистраль (ВМС) между Москвой и Санкт-Петербургом обещает кардинально изменить представление о расстояниях и связать регионы гораздо теснее. Ключевую роль в этих переменах сыграют станции ВСМ. Всего их планируется 14: четыре в столице, одна в Подмосковье, четыре в Тверской области, две в Новгородской, одна в Ленинградской и две в Санкт-Петербурге.
Эти станции будут не просто остановками, а настоящими центрами притяжения. Они станут крупными транспортными хабами, где пересекутся потоки высокоскоростных поездов, городского транспорта, пешеходов и даже деловых зон. Главная цель — обеспечить максимально удобную и бесшовную пересадку, а также гармонично интегрировать станции в городскую ткань.
Строительство таких узлов даст мощный толчок развитию прилегающих территорий. Вокруг них появятся торговые центры, офисы, гостиницы. Городская среда вокруг станций преобразится, превращаясь в новые, привлекательные точки на карте, связанные с жилыми районами удобными автобусными маршрутами, велодорожками и пешеходными зонами.
Все станции будут соответствовать современным стандартам комфорта и доступности, включая безбарьерную среду для маломобильных граждан, интуитивно понятную навигацию и разнообразные сервисы. Зоны ожидания будут спроектированы так, чтобы пассажиры могли провести время максимально комфортно.
Фото: magnific