Так наши предки узнавали погоду на полгода вперёд.
Лето ещё не подошло к середине, а самые внимательные жители Подмосковья уже начали замечать на деревьях жёлтые листья. В старину даже дети знали — это примета на осень и зиму.
Считалось, что если деревья начали желтеть до 15 июля — осень будет ранней, без долгого бабьего лета, или же зима не заставит себя долго ждать. Впрочем, возможно и то, и другое.
В данном случае, листья начали менять окраску даже до наступления июля, несмотря на обилие дождей во второй половине месяца.