«Факел» расстроил Мусэрского и Тетюхина

26.04.2018 13:26

Чудеса порой случаются – в этом наглядно убедились гости волейбольной встречи, которая состоялась вечером в среду 25 апреля в универсальном зале дворца спорта «Надежда». А как еще, если не чудом, назвать то, что в Серпуховский район приехали самые знаменитые и титулованные российские волейболисты, олимпийские чемпионы – игроки белгородского «Белогорья» Дмитрий Мусэрский и Сергей Тетюхин. Биографии обоих – это собрание побед, уникальных достижений и удивительных фактов. Многие знают, что Мусэрский является самым высоким (2 метра 19 сантиметров) волейболистом в мире. А, говоря о Тетюхине, невозможно не упомянуть, что он – единственный в мире – участвовал в шести олимпиадах, и с четырех из них увез медали разного достоинства! Что и говорить, даже просто взглянуть на таких гигантов – удача, а тем более, увидеть их в игре. Было еще одно интересное обстоятельство, обострившее интерес именно к этому поединку. Известно, что 42-летний Сергей Тетюхин в этом сезоне намерен завершить свою 25-летнюю спортивную карьеру. Свой официально последний международный матч он сыграл в начале апреля, но остался еще Чемпионат России, где «Белогорье» борется за 5 место с новоуренгойским (а по стечению обстоятельств частично подмосковным) «Факелом». В первом, домашнем матче белгородцы одолели ямальцев. Если бы данный сценарий повторился в «Надежде», то «Белогорье» завоевало бы желанное 5 место, а Тетюхин ушел из волейбола навсегда. Разве не интрига? Стоит ли удивляться, что зал заполнился почти до отказа. Фанаты той и другой команды скандировали названия и воодушевляющие кричалки, выкрикивали фамилии любимых игроков. Многие зрители приехали в Серпуховский район на знаковый матч из разных концов Подмосковья и Москвы, не оставили без поддержки свою дружину и жители Белгорода.

Первая партия началась с результативных атак «Белогорья» и ошибок «Факела». Однако уже к середине сета игра выровнялась. Тренер белгородцев Александр Косарев взял тайм-аут, после которого гости пошли в отрыв, завершив партию со счетом 25:19. Тренеру «Факела» Камилло Плачи было что сказать своим подопечным в перерыве, и хотя начало второй партии не порадовало болельщиков ямальского клуба, эйс Ильи Власова помог сравнять счет до 5:5, а мощная подача Егора Клюки обеспечила «Факелу» долгожданное минимальное преимущество, которое команда почти не упускала до конца партии.

В перерыве мы побеседовали с одним из тренеров «Факела» Игорем Чутчевым. Основной вопрос заключался в том, как вообще получилось, что матч проходит не в Новом Уренгое, где у команды огромное число болельщиков и свой спортивный комплекс, а в «Надежде», которая является для клуба тренировочной базой. Оказалось, причина вполне житейская. В тот момент, когда определилась дата игры, зал новоуренгойского спорткомплекса уже был занят под другое спортивное мероприятие. Так как «Надежда» соответствует всем нормативам, решено было провести игру здесь. Поинтересовались мы и тем, какие эмоции вызывает у игроков «Факела» игровая встреча с такой легендой как Сергей Тетюхин.

— Вы знаете, те люди, которые сейчас играют в «Факеле», уже прошли сборную, и олимпийскую сборную. Дима Волков с Сергеем Юрьевичем Тетюхиным на Олимпиаде в одном номере жили, так что, я думаю, уважительно относятся, но вряд ли с трепетом, – прокомментировал Игорь Сергеевич.

Третья партия снова началась рывком «Белогорья», но Павел Мороз выбил эйс, а Илья Власов отразил атаку Мусэрского, сравняв счет. Дальше все шло с возрастающим успехом для ямальцев. В середине партии отрыв в счете достигал 6 очков, а завершилась она с результатом 24:21 в пользу «Факела». Зрители провожали спортсменов на перерыв аплодисментами. Теперь вопрос состоял в том, завершится ли противостояние в четвертой партии, или потребуется пять.

— Я не верю, что Тетюхина вот так сломают! – с жаром доказывал заядлый болельщик из Москвы. – Они точно выиграют в этой партии, вот увидите! Сергей, держись!

И правда, «Белогорье» вошло в решающий для себя сет очень мощно, к первому обязательному перерыву обеспечив преимущество 8:5. Но потом, благодаря удачным действиям Яковлева, Мороза, Власова и ошибкам гостей преимущество растаяло. Характерно, что обидные ошибки на подаче начали совершать звезды – Гранкин и Тетюхин. Последний вообще был мрачнее тучи, несмотря на горячую поддержку трибун. И вот при счете 24:18 Мусэрский вводит мяч в игру – и ошибается... «Факел» празднует победу, игроки из Белгорода устало обнимаются. Печальней всех выглядит Тетюхин – очевидно, он остро переживает собственные ошибки. Но болельщикам все равно – они уже облепили его плотной толпой, щелкают фотоаппаратами и подсовывают фото для автографа. Такое же столпотворение – возле громады Мусэрского. Фотосессию белгородцы стоически выдержали, но от общения с прессой отказались.

На половине «Факела» народу было меньше, но больше улыбок, объятий и искренних поздравлений. На площадку высыпали родственники, девушки, детишки волейболистов.

— Конечно, нам очень помогло то, что мы играли в этом зале, – признался капитан команды Игорь Колодинский. – Для нас эта площадка родная, плюс практически полные трибуны были – мы не могли упасть лицом в грязь. Возможно, мы показали не слишком эмоциональный волейбол, как обычно, потому что все-таки конец сезона, все устали, к тому же много ошибались в первой партии, но потом исправили все эти недочеты.

— Мы сегодня провели матч как минимум лучше, чем в Белгороде, – подвел итог игры Камилло Плачи. – Да и не должен был Тетюхин закончить карьеру так рано и тем более в Серпухове. И чтобы сделать ему такой подарок и вернуть серию в Белгород, мы сегодня должны были выиграть.

Итак, пока счет по матчам за 5 место равный – 1:1. Впереди – решающая встреча в Белгороде.