Сохраняет свой успешный уровень памятная «Гончаровская лыжня»

04.02.2019 13:30

За околицей деревни Борисово в Серпухове 3 февраля состоялись традиционные ежегодные лыжные соревнования памяти мастера спорта СССР, известного серпуховича Николая Гончарова. На лыжные дистанции вышли 255 человек, в том числе 119 детей из двух десятков городов центральной России.

Первыми на полукилометровую дистанцию рванули 5-летние спортсмены, среди которых победителями стали Дима Самойлов и Алена Андриянова из Подольска.

Затем забеги лыжников-детей прошли на 1 и 3 километровые дистанции. В них победителями и призерами в основном становились ребята из Подольска и Пущина.

Спортсмены серпуховского региона (54 лыжника) в этот день успехами особо не блистали: лишь 7 человек оказались в призерах, а первое место только Лилия Круглик завоевала.

Подольских же участников было 56 человек, из которых 21 лыжник получил награды.

Среди серпуховичей вторыми на дистанциях стали Александра Меркулова, Елена Прохорова, Кира Петрухина, Иван Язопов. Третьи места завоевали Мирослав Вилков и Александр Скворцов.

Кроме наград от спортивного «Борисово-клуб» Лилии Круглик и Ивану Язопову еще и призы от спортклуба «Русский медведь» достались.

Лучшее время в абсолюте на 15 км показал Евгений Дементьев из Чехова.

Подольчанин Анатолий Нестеров выиграл «Зимний кубок» в «Лыжне Гончарова» и в «Борисовской классике».

Соревнования прошли организованно и слаженно, с большим интересом для участников и гостей этого прекрасного праздника спорта. Его почетным гостем стал Александр Завьялов, Заслуженный мастер спорта СССР, трехкратный призер Олимпийских игр, двукратный обладатель Кубка мира, чемпион мира и СССР, президент Федерации лыжероллерного спорта России.

Вместе с председателем оргкомитета соревнований, начальником Серпуховского филиала Военной академии РВСН имени Петра Великого, генерал-майором Андреем Морозовым знаменитый лыжник давал старты и награждал победителей. Великолепие лыжного праздника дополнило выступление военного духового оркестра, а также угощение всех желающих от полевой армейской кухни и самоварных столов, рекордное количество собравшихся и хорошая погода.