Учёные: люди, рождённые в эти годы, стареют быстрее

27.06.2026 13:17

Данные масштабного исследования поражают.

Учёные из Великобритании сравнили биологический и фактический возраст 160 000 участников Британского биобанка, родившихся в разные десятилетия 20-го века. Результаты, которые приводит журнал Nature, оказались неожиданными.

Наиболее сильно цифры в паспорте и состояние систем организма расходятся (не в лучшую сторону) у людей, родившихся с 1990 по 1999 годы. Их темпы старения почти на 92% выше, чем у тех, кто родился в 1965-1969 годы. 

Впрочем, и те, кто появился на свет в 1965-1974 годах демонстрируют более быстрые темпы сравнения по сравнению с соотечественниками, рождёнными в 50-е годы.

При этом женщины, в среднем, стареют медленнее мужчин.

В качестве причин такого явления учёные называют снижение физической активности у более молодых поколений, а также ряд факторов, увеличивающих риск рака.

Фото: Magnefic

Елена Антипова

Другие интересные статьи