На это обследование брать направление больше не придётся

22.06.2026 09:00

Упрощённый доступ к точной диагностике стартует с 1 сентября.

С 1 сентября россияне смогут проходить магнитно-резонансную томографию (МРТ) без направления от врача. Такое изменение предусмотрено новым документом Министерства здравоохранения Российской Федерации, пишет ТАСС. Ранее для проведения МРТ требовалось назначение от лечащего врача, фельдшера или акушера.

МРТ является востребованным методом диагностики, который позволяет выявлять широкий спектр заболеваний, в частности, патологии центральной нервной системы, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, а также заболевания внутренних органов. Важно отметить, что процедура не связана с рентгеновским излучением.

Фото: magnific
Елена Танина

Другие интересные статьи