Но власти говорят, что ситуация с топливом под контролем.
В ряде российских регионов введены ограничения на продажу бензина и дизельного топлива. Губернаторы объясняют это как перебоями с поставками, так и ажиотажным спросом со стороны населения, пишет НСН.
Например, в Омской области в бак можно залить не более 40 литров бензина или 80 литров дизельного топлива (ДТ). На трассовых заправках нормы на дизель увеличены до 200 литров.
В Воронежской области с 23 июня на АЗС крупной компании действуют ограничения: 30 литров бензина и 60 литров дизеля для городских заправок, и 60 литров бензина и 200 литров дизеля для трасс.
Глава Новосибирской области также сообщил о планах ввести ограничительные меры, чтобы избежать спекулятивного спроса, вызванного ограничениями в соседних регионах.
В Северной Осетии отмечается нехватка отдельных видов топлива на некоторых частных заправках.
В Саратовской области с 23 по 30 июня на одну машину можно будет приобрести не более 30 литров топлива.
Глава Ивановской области заявил, что АЗС могут самостоятельно корректировать правила продажи до стабилизации ситуации, а губернатор Владимирской уточнил, что приоритет при заправке будет отдаваться экстренным службам, общественному транспорту и поставщикам.
В Иркутской области поставки топлива переведены на «ручной режим», с приоритетом для оперативных служб, общественного транспорта и сельхозтехники.
Глава Липецкой области попросил граждан воздержаться от скупки бензина, сравнив ситуацию с ажиотажем вокруг гречки в прошлые годы.
В Нижегородской области спрос на топливо вырос на 150%, но запасы на нефтебазах достаточны. Перебои на АЗС объясняются быстрым опустошением хранилищ и логистическими проблемами.
Ситуация с топливом обострилась после атак на критическую инфраструктуру Крыма. С конца мая проблемы с бензином стали проявляться и в других южных регионах России.
Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что власти контролируют ситуацию с бензином и предпринимают все возможные меры для предотвращения дефицита.







